Aller au contenu principal
Statut
Publiée
Contributeur
Dziewolski, Sandrine
Dernière modification
02/12/2021 18:28 (il y a environ 1 an)
Type de personne
Type de personne : 
Noms
Nom : 
Pineau
Prénom : 
Louis
Sexe : 
Nom : 
Pineau
Prénom : 
Louis Anatole Georges
Naissance et mort
Date de naissance : 
4 juillet 1898
Lieu de naissance : 
Date de mort : 
14 octobre 1987
Lieu de mort : 
Biographie
Commentaire biographique : 

Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 7671. Louis Anatole Georges Pineau, né à Périgueux (Dordogne) le 4 juillet 1898, fils de Adolphe Raphaël Pineau 34 ans commis aux Postes, et de Jeanne Françoise Marguerite Perou [?] 24 ans, élève de Gustave Umbdenstock (à l'atelier le 2 juin 1921), de l'atelier préparatoire de Jules Godefroy et Eugène Freynet (à l'atelier le 1er octobre 1919, attestation en date du 11 décembre 1922), Gaston Redon, Albert Tournaire et Léon Azéma, a tenté l'admission les 14 juin 1920 et 14 février 1921, admis en 2è classe le 15 juillet 1921, obtient un total de 21 ½ valeurs dont 1 3è Médaille en législation du bâtiment, 1è classe le 21 décembre 1926, obtient un total de 10 valeurs dont 1 2è Médaille en dessin, diplômé le 14 novembre 1928 (140è promotion, Une Villa en Provence (au Cap Brun, Var)), diplômé de la première promotion de l'Institut d'urbanisme de l'Université de Paris en 1927, diplômé de l’École libre des sciences politiques de Paris et de l’Institut de technique sanitaire (architecte à Paris 14è [en 1931]; sollicite un emploi aux colonies, service des Travaux publics de l'Indochine, section des Bâtiments civils, lettre de demande de renseignements du Gouvernement général de l'Indochine à l'École des beaux-arts, en date du 22 mai 1930; Hanoi (Indochine [Vietnam]) de 1930 à 1945, membre de l'Inspection générale des Travaux publics [en 1936]; puis Saigon [en 1951]; auteur, avec Henri Cerutti (1899-ap. 1949), d'un plan d'aménagement d'Hanoi en 1943, plans d'aménagement de Dalat, Vientiane, Dian, Namdinh, Vinn-Benthury; chargé de cours à l'École supérieure des beaux-arts de Hanoi en 1931-33, professeur détaché à l’École supérieure d’architecture de Dalat et Saigon, professeur d'université à Hanoi, professeur chef d'atelier à l'École supérieure d'architecture de l'Université d'Hanoi, repliée en 1944 à Dalat puis Saigon [professeur à Saigon en 1951]; membre de la S.A.D.G. en 1929, figure encore dans l’annuaire 1951, démissionnaire en janvier 1955, et de la Société française d’urbanisme; mort à Brive-la-Gaillarde le 14 octobre 1987; Archives nationales de France, AJ/52/595, dossier d’élève; fonds au Centre d'archives d'architecture du XXe siècle, 075 Ifa; Archiwebture, Cité Chaillot; Maurice Culot et Jean-Marie Thiveaud, éd., Architectures françaises outre-mer, Liège, Mardaga, 1992; Sonia Gaubert et Rosine Cohu, Archives d'architectes, état des fonds XIXe-XXe siècles, Paris, 1996; A. Le Brusq, Vietnam à travers l'architecture coloniale, Chauray 1999; AKLONLINE)
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
15 juillet 1921 - 14 novembre 1928
Sujet concours admission : 
Le retour d'angle et une travée de la cour d'un palais
Sujet du diplôme : 
Une Villa en Provence (au Cap Brun, Var)
Date du diplôme : 
14 novembre 1928
Matricule : 
7671
N° de promotion : 
140
Date de passage en première classe : 
21 décembre 1926
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)