Aller au contenu principal
Statut
Publiée
Contributeur
Quillot, Anne
Dernière modification
02/12/2021 16:01 (il y a environ 1 an)
Type de personne
Type de personne : 
Noms
Nom : 
Dangla
Prénom : 
Charles
Sexe : 
Nom : 
Dangla
Prénom : 
Marie Antoine Lucain Charles
Naissance et mort
Date de naissance : 
9 juin 1880
Lieu de naissance : 
Commentaire Naissance : 
Père : Dangla, Victor Jacques (négociant)
Date de mort : 
1970
Biographie
Commentaire biographique : 
Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 5330. Marie Antoine Lucain Charles Dangla, né à Saint-Pierre (Martinique) le 9 juin 1880, fils de Victor Jacques Dangla 45 ans négociant, et de Nulcia Marie Françoise Crocquet 29 ans, élève à l'École des arts décoratifs, élève de Georges Debrie (à l'atelier le 14 octobre 1897) puis Edmond Paulin (à l'atelier le 1er août 1900), admis en 2è classe le 7 mai 1901, obtient un total de 21 ½ valeurs dont 1 3è Médaille en exercices d'histoire de l'architecture, 1è classe le 28 juillet 1908, obtient un total de 13 valeurs dont 1 1è Seconde Médaille en projet rendu, diplômé le 21 novembre 1912 (97è promotion, L'Hôtel d'un notaire (habitation et Etude) dans une localité importante de la banlieue [sic] de Paris, noté 3 sur 4) (architecte à Paris 14è [en 1914]; villas dans les Landes (villa à Hossegor en 1905-07) et en Meurthe-et-Moselle; expert près la justice de paix du VIIè arr. et de Colombes; sollicite un emploi dans le service des Bâtiments civils en Indochine le 11 mai 1921; puis à Épinal, Vosges [entre 1931 et 1962]; nommé architecte en chef du département des Vosges en 1922; architecte du Gouvernement, Enseignement technique, et des Monuments historiques; Maison du peuple à Bruyères (Indre-et-Loire) en 1930; membre de la S.A.D.G. en 1912, membre honoraire le 20 décembre 1951, figure encore en tant que membre honoraire dans l'annuaire 1962, membre de l'Association des architectes provinciaux; membre du conseil régional de l'Ordre des architectes; chevalier de la Légion d'honneur, officier de l'Instruction publique; retraité en 1951; mort à Saint-Martin-de-Gurçon, Dordogne, en août 1970; Archives nationales de France, AJ/52/403, dossier d’élève; Delaire; Catherine Coley in AKL, 2000)
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
7 mai 1901
Sujet concours admission : 
Un Edicule abritant une oeuvre d'art
Sujet du diplôme : 
L'Hôtel d'un notaire (habitation et Etude) dans une localité importante de la banlieu [sic] de Paris
Matricule : 
5330
N° de promotion : 
97
Date de passage en première classe : 
28 juillet 1908
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Ateliers
Date de présence : 
14 octobre 1897
Date de présence : 
1 août 1900
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Commentaire interne
architecte à Paris et Épinal, Vosges; sollicite un emploi dans le service des Bâtiments civils en Indochine le 11 mai 1921; architecte en chef du département des Vosges; architecte des Monuments historiques; membre de la S.A.D.G. en 1912, membre honoraire le 20 décembre 1951, figure encore en tant que membre honoraire dans l'annuaire 1962; membre du conseil régional de l'Ordre des architectes