Aller au contenu principal

Faucheux, Paul

Statut
Publiée
Contributeur
Dziewolski, Sandrine
Dernière modification
02/12/2021 18:43 (il y a environ 1 an)
Type de personne
Type de personne : 
Noms
Nom : 
Faucheux
Prénom : 
Paul
Sexe : 
Nom : 
Faucheux
Prénom : 
Paul Adolphe Louis
Naissance et mort
Date de naissance : 
1 janvier 1907
Lieu de naissance : 
Date de mort : 
25 août 1982
Lieu de mort : 
Biographie
Commentaire biographique : 
Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 8418. Paul Adolphe Louis Faucheux, né à La Roche-sur-Yon (Vendée) le 1er janvier 1907, fils d'Ernest Eugène Adolphe Faucheux, et de Marie Angélique Henriette Guibert, élève de l'atelier préparatoire de Jules Godefroy et Eugène Freynet, puis élève d’Alphonse Defrasse, Louis Madeline, Joseph Marrast et Louis Aublet, admis en 2è classe le 17 mars 1926, 1è classe le 16 juillet 1928, 1è Seconde Médaille au Concours Bourgeois et Godeboeuf le 17 décembre 1929, 1è Médaille et 2è Prix Rougevin 1930 au Concours Rougevin et Eustache le 2 février 1932, diplômé le 9 juin 1932 (151è promotion, Une ferme en bocage Vendéen, note 3), accessit au Prix de Reconnaissance des architectes américains le 6 décembre 1932 (Un office régional de tourisme) (architecte à Bordeaux, Gironde, de 1934 à 1939; 1er Prix au concours du Centre régional, pavillon de Guyenne et de Gascogne à l'Exposition internationale des arts et techniques de Paris en 1937, en coll. avec Jose Vardaguer, Roger Pages, André Conti et Georges Chevenot; 1er Prix au concours pour le centre scolaire de Langon, Gironde, en 1938; prisonnier de guerre à Edelbach (Autriche) de 1940 à 1945-OFLAG XVII.A, 1er Prix au concours de la Ville de Paris pour prisonniers (aménagement de la place Clichy); puis à La Roche-sur-Yon; fonctionnaire de l'État en Vendée de 1945 à 1977; chef de section à compter du 1er octobre 1945, chef du service départemental de l'urbanisme et de l'habitation à compter du 1er octobre 1946, inspecteur départemental de l'Urbanisme et de l'Habitation à compter du 1er janvier 1948, représentant du délégué interdépartemental à compter du 1er janvier 1949, directeur départemental à compter du 1er janvier 1954, urbaniste de l'État à compter du 1er janvier 1962, adjoint au Directeur départemental de l'Équipement jusqu'en 1977, urbaniste en chef; membre de l'Association des élèves et anciens élèves de l'École nationale et supérieure des Beaux-arts ou Grande Masse de l'École des Beaux-arts [en 1929], secrétaire et responsable du bulletin de la Grande Masse de l'Ecole en 1931; membre de la S.A.D.G. en 1933, figure encore dans l'annuaire 1962, mais plus dans l'annuaire 1973; retraité en 1977; marié à Jane Gauvin en 1933, 3 filles; mort à La Roche-sur-Yon le 25 août 1982; Archives nationales de France, AJ/52/1261, dossier d’élève; ministère de la Culture, base Mémoire; renseignements fournis par les filles de l'architecte)
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
17 mars 1926 - 9 juin 1932
Sujet concours admission : 
Un belvédère
Sujet du diplôme : 
Une ferme en bocage Vendéen
Date du diplôme : 
9 juin 1932
Matricule : 
8418
N° de promotion : 
151
Date de passage en première classe : 
16 juillet 1928
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Commentaire interne
(architecte à La Roche-sur-Yon; inspecteur de l'Urbanisme et de l'Habitation; membre de la S.A.D.G. en 1957, figure encore dans l'annuaire 1962, mais plus dans l'annuaire 1973)