Aller au contenu principal

Domenc, Paul

Statut
Publiée
Contributeur
Dziewolski, Sandrine
Dernière modification
02/12/2021 10:05 (il y a 9 mois)
Type de personne
Noms
Nom : 
Domenc
Prénom : 
Paul
Sexe : 
Nom : 
Domenc
Prénom : 
Paul André
Naissance et mort
Date de naissance : 
19 février 1906
Lieu de naissance : 
Commentaire Naissance : 
Père : Domenc, André Avelin
Date de mort : 
8 octobre 1979
Lieu de mort : 
Biographie
Commentaire biographique : 
Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 8337. Paul André Domenc, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 19 février 1906, fils d'André Avelin Domenc fonctionnaire, et de Marie Madeleine Bareille, élève à l'École des travaux publics d'Arcueil-Cachan, élève de Victor Laloux, Charles Lemaresquier et Georges Labro (à l'atelier le 22 mai 1925), admis en 2è classe le 7 juillet 1925, obtient un total de 21 valeurs dont 1 3è Médaille en construction le 16 juillet 1928, 1è classe le 26 décembre 1928, obtient un total de 45 valeurs dont 7 Médailles, 1è Seconde Médaille au Concours Rougevin le 5 février 1929, admis au 2è essai du Concours de Rome les 6 mars 1929 et 4 mars 1931, Prix Achille Leclère de l’Académie des Beaux-arts le 15 mars 1930, Prix Chaudesaigues 1930, 2è Prix Redon le 9 février 1931 (rappels de prix le 13 février 1934 et le 12 février 1935), Médaille de la Société centrale des architectes, Fondation L. Daubourg, en 1932, 1è Médaille et Prix Godeboeuf le 15 décembre 1931, 1è Seconde Médaille au Concours Rougevin le 2 février 1932, 7è logiste le 5 mars 1932, Prix Stillmann le 12 juillet 1932, 3è Prix Paulin le 16 janvier 1934, 1è Médaille au Concours Rougevin le 6 février 1934, 5è logiste le 10 mars 1934, 2è Médaille au Concours Rougevin le 5 février 1935, Première Médaille et 2è Prix 1935 des anciens élèves américains de l'atelier Laloux le 21 mai 1935 (La commémoration du cinquantenaire de la mort de Victor Hugo), 2è logiste le 9 mars 1935, 1er Grand Prix et diplômé le 10 juillet 1935 (Un Institut de coopération intellectuelle), diplôme entériné le 13 novembre 1935, pensionnaire à l'Académie de France, Villa Médicis à Rome du 25 janvier 1936 au 30 avril 1939 (architecte à Paris 6è [entre 1930 et 1949], et Paris 10è [entre 1967 et 1974, Agence de l'architecte en chef de la Cour d'appel en 1967]; auditeur au Conseil général des Bâtiments de France en 1939; participe à la reconstruction des villes de Caen et de Flers entre 1944 et 1958; architecte en chef des Bâtiments civils et Palais nationaux en 1945; architecte conseil des Ponts et Chaussées; architecte en chef de la Cour de Cassation, de la Cour d'appel et du ministère de la Justice, réalise de nouvelles salles d'audience, des surélévations et divers travaux entre 1954 et 1970; lycée de grand air à Arcachon de 1946 à 1960, Centre national de la recherche zootechnique à Jouy-en-Josas en 1950-60; architecte en chef de la Cour de Cassation en 1954, architecte en chef du ministère de la Justice, rénove le bâtiment de la rue Cambon en 1956-66; architecte du Haras national du Pin en 1960-68; pont de Nogent-sur-Marne en 1964, pont de Gennevilliers et ouvrages de franchissement de l'autoroute A15; expose au Salon des artistes français à Paris en 1930, Une cascatelle, Médaille de bronze et Bourse de voyage, 1931, Un perron; Aquarelles de Provence, et 1956, Médaille d'argent; professeur chef d'atelier d'architecture à l'École des Beaux-arts, atelier Laloux, Charles Lemaresquier et Paul Domenc, entre 1932 et 1936; membre de l'Association des élèves et anciens élèves de l'École nationale et supérieure des Beaux-arts ou Grande Masse de l'École des Beaux-arts [en 1929]; reçu membre titulaire de l'Académie d'architecture le 9 mai 1955; chevalier de la Légion d'honneur en 1955, chevalier des Arts et des Lettres [avant 1974]; mort à Paris le 8 octobre 1979; figure encore au Who's Who in France, éd. 1979-80; Archives nationales de France, AJ/52/1260, dossier d’élève; fonds au Centre d'archives d'architecture du XXe siècle, 286 AA; Cité de l'architecture et du patrimoine, fonds dossiers d'œuvres de la direction de l'Architecture et de l'Urbanisme (DAU), 133 ifa, DAU-0-DOMPA; Archiwebture, Cité Chaillot; Who's Who in France XXè siècle, 1è éd. 2001; ministère de la Culture, base Mémoire; AKLONLINE)
Concours
Concours : 
Date de jugement : 
5 février 1929
Commentaire Concours / jugement : 
Classement : 1ère Seconde Médaille
Concours : 
Date de jugement : 
1929
Commentaire Concours / jugement : 
Classement : 2ème essai
Concours : 
Date de jugement : 
15 décembre 1931
Commentaire Concours / jugement : 
Classement : 1ère médaille et prix
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
7 juillet 1925 - 13 novembre 1935
Sujet concours admission : 
Une salle de dessin dans un jardin
Sujet du diplôme : 
Un Institut de coopération intellectuelle
Date du diplôme : 
10 juillet 1935
Matricule : 
8337
Date de passage en première classe : 
26 décembre 1928
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Commentaire interne
(architecte à Paris 6è [en 1949]; professeur chef d'atelier d'architecture à l'École des Beaux-arts, atelier Laloux, Lemaresquier et Domenc, entre 1932 et 1936)
Date diplôme EBA : 1935-07-10 ou 1935-11-13