Aller au contenu principal
Statut
Publiée
Contributeur
Dziewolski, Sandrine
Dernière modification
02/12/2021 08:48 (il y a 10 mois)
Type de personne
Noms
Nom : 
Lemoine
Prénom : 
Jean
Sexe : 
Nom : 
Lemoine
Prénom : 
Jean Georges
Naissance et mort
Date de naissance : 
25 janvier 1900
Lieu de naissance : 
Biographie
Commentaire biographique : 
Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 8158. Jean Georges Lemoine, né à Paris 9è le 25 janvier 1900, fils de Georges Auguste Jean Baptiste Lemoine employé de commerce, et de Jeanne Adèle Madelaine Bouix, élève de Gabriel Héraud (à l'atelier le 8 février 1924 depuis novembre 1923), admis en 2è classe le 19 mars 1924, obtient un total de 24 ½ valeurs dont 3 3è Médailles en modelage, exercices d'histoire de l'architecture et perspective, admis au 2è essai du Concours de Rome le 10 mars 1926, 1è classe le 20 juillet 1926, obtient un total de 14 ½ valeurs, diplômé le 14 novembre 1928 (140è promotion, "La Maison d'un Grand Couturier" (parisien)) (architecte à Paris 17è [entre 1929 et 1931], Paris 7è [après 1931], Paris 15è [entre 1938 et 1949], et Paris 16è [en 1967]; architecte de la Ville de Paris; membre de l'Association des élèves et anciens élèves de l'École nationale et supérieure des Beaux-arts ou Grande Masse de l'École des Beaux-arts [en 1929]; membre de la S.A.D.G. en 1929, rayé en 1951; Archives nationales de France, AJ/52/590, dossier d’élève)
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
19 mars 1924 - 14 novembre 1928
Sujet concours admission : 
Un pavillon d'agrément dans un parc
Sujet du diplôme : 
La Maison d'un Grand Couturier" (parisien)
Date du diplôme : 
14 novembre 1928
Matricule : 
8158
N° de promotion : 
140
Date de passage en première classe : 
20 juillet 1926
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Commentaire interne
(architecte à Paris [entre 1931 et 1949] ; membre de la S.A.D.G. en 1929, rayé en 1951)