Aller au contenu principal

Dollfus, Jean

Statut
Publiée
Contributeur
Dziewolski, Sandrine
Dernière modification
02/12/2021 18:35 (il y a environ 1 an)
Type de personne
Type de personne : 
Noms
Nom : 
Dollfus
Prénom : 
Jean
Sexe : 
Nom : 
Dollfus
Prénom : 
Jean Gaspard
Naissance et mort
Date de naissance : 
11 novembre 1903
Lieu de naissance : 
Date de mort : 
15 décembre 1985
Lieu de mort : 
Biographie
Commentaire biographique : 
Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 8054. Jean Gaspard Dollfus, né à Antibes (Alpes-Maritimes) le 11 novembre 1903, fils de Louis Henri Jean Dollfus (1877-1915), et de Jeanne Madeleine Marie Steiner (1880-1911), élève de Georges Gromort et Roger Henri Expert, admis en 2è classe le 7 juillet 1923, 1è classe le 21 juillet 1925, diplômé le 5 juin 1929 (142è promotion, La maison de campagne d'un homme d'affaires) (architecte à Paris 9è [entre 1931 et 1936], successeur de Pierre Figarol; et Paris 8è [entre 1937 et 1973]; publications: Aspects de l'architecture populaire dans le monde, Paris, A. Morancé, 1954; membre de la S.A.D.G. en 1929, figure encore dans l'annuaire 1973; marié à Paris le 5 mai 1931 avec Christiane de Douville-Maillefeu (née en 1909), une fille; mort à Paris 17è le 15 décembre 1985; Archives nationales de France, AJ/52/1260, dossier d’élève)
Parcours
Date d'entrée / sortie dans l'école : 
7 juillet 1923 - 5 juin 1929
Sujet concours admission : 
La porte principale d'un hôtel particulier
Sujet du diplôme : 
La maison de campagne d'un homme d'affaires
Date du diplôme : 
5 juin 1929
Matricule : 
8054
N° de promotion : 
142
Date de passage en première classe : 
21 juillet 1925
Commentaire Parcours : 
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Commentaire interne
(architecte à Paris 8è; membre de la S.A.D.G. en 1929, figure encore dans l'annuaire 1973)