Accès identifié

Veuillez patienter ...

Coulon, René (27 juin 1908 - 23 février 1997)

Identification
NOM
Coulon, René
AUTRE NOM
Coulon, René André (nom provenant de la source d'archives)
Sexe masculin
Naissance 27 juin 1908
Paris  
Père : Coulon, Paul ; Grand-père : Delatour, Albert (économiste, membre de l'Institut)
Décès 23 février 1997
Villers-le-Château  
Coordonnées
Activité
Commentaire biographique Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte :

Matricule de l’Ecole des Beaux-Arts : 8674. René André Coulon, né à Paris 15è le 27 juin 1908, fils de Paul Julien Louis Coulon sous-directeur à la Caisse des dépôts et consignations, et d'Anne Marie Andrée Delatour, petit-fils de l'économiste Albert Delatour membre de l'Institut, élève au lycée Buffon à Paris, bachelier ès lettres, élève de Pierre André, puis d’Alphonse Defrasse, Joseph Marrast, Louis Madeline et Louis Aublet, admis en 2è classe le 12 juillet 1927, 2è accessit au Prix de reconnaissance des architectes américains le 11 décembre 1928 (Un Club de tennis), 1è classe le 15 juillet 1930, obtient 13 Médailles, grand massier adjoint des architectes de l'École en 1931 puis grand massier des architectes fin 1931, 1è Seconde Médaille au Concours Bourgeois et Godeboeuf le 15 décembre 1931, admis 14è au 2è essai du Concours de Rome le 2 mars 1932, mention au Prix Achille Leclère de l’Académie des Beaux-arts le 12 mars 1932, 1è Médaille et 3è Prix des anciens élèves américains de l'atelier Laloux le 24 mai 1932 (La Cité des Colonies), Prix Edmond Labarre le 17 janvier 1933, Prix Berger, Prix Abel Blouet, diplômé le 7 juin 1933 (154è promotion, Une maison en Savoie, note 2,5), Médaille d'or des Hautes Études d'architecture de la S.A.D.G., voyage en Espagne en 1933 avec Guillaume Gillet, Prix de la fondation Stillmann (architecte et designer à Paris 15è [entre 1929 et 1933], Paris 4è [entre 1935 et 1949], Paris 7è [entre 1951 et 1974]; marié à Hélène Guillain en 1934; architecte en chef de la Caisse des Dépôts et consignations à partir de 1942; architecte en chef des Bâtiments civils et Palais nationaux en 1960; collaborateur de Rob Mallet-Stevens (1886-1945) pour le Pavillon de l'Hygiène, à l'Exposition internationale de Paris en 1937, pavillon Saint-Gobain à l'Exposition internationale à Paris en 1937, avec Guillaume Gillet; Grand Prix à l'Exposition internationale de Paris en 1937; officier dans le corps de génie durant la Seconde Guerre Mondiale, réalise essentiellement des bâtiments, sièges et laboratoires, pour de grands groupes industriels; institut intercolonial d'Adiopodoumé pour la formation des chercheurs d'Outre-mer (Abidjan, Côte d'Ivoire) vers 1945; Centre de Recherche de la Sidérurgie (IRSID) à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) en 1947-52, avec l'architecte Olivier Caplain et l'ingénieur Jean Prouvé; laboratoire central des potasses (SECPIA) à Argenteuil, Val-d'Oise, en 1950; trésorerie paierie générale, actuellement université de Melun (Seine-et-Marne) en 1950; trésorerie générale à Brest en 1950-60; centre social et crèche des usines Renault à Boulogne-Billancourt en 1953; bureaux de l'Union Compagny au Caire (Égypte) en 1955-58; centre électronique Thomson-Houston à Bagneux (Hauts-de-Seine) vers 1957, avec Roger Schneider et J. Duval; laboratoires de la compagnie française de raffinage au Havre en 1958; laboratoire du feu à Champs-sur-Marne en 1958, avec Pierre Sautier, Centre de Cararache; Commissariat à l'énergie atomique, à Saint-Paul-lès-Durance (Bouches-du-Rhône) en 1963; travaille aussi aux villes nouvelles de Mourenx (Lacq) vers 1960, avec Philippe Douillet, J. Maneval, de Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime); quartier et église de Bagatelle, facultés des sciences de Bordeaux en 1952-54 et de Paris (sur l'emplacement de la Halle aux Vins) Université Paris VII Denis Diderot en 1958-64, avec Édouard Albert, Roger Seassal, Louis Madeline et Urbain Cassan; Trésorerie générale à Angers, Maine-et-Loire, vers 1959 avec O. Caplain, succursale de la Caisse des Dépôts et Consignations à Angers en 1964; bureaux, bâtiments et restaurants de la Caisse des Dépôts à Arcueil (Val-de-Marne) en 1960; lycée Jehan-Ango à Dieppe (Seine-Maritime) en 1960, avec R. Masson; logements au Kremlin Bicêtre (Val-de-Marne) en 1960, avec Douillet et Allaeys; École des Hautes Études Commerciales (H.E.C.) à Jouy-en-Josas (Yvelines) en 1964, avec les architectes Boisseson, Dumas, Bernard Delaye, Paul Durufle et le paysagiste Robert Joffet; hôtel Méridien, Porte Maillot, Paris 16è, en 1970; hôtel Sofitel Bourbon à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) en 1970; expose au Salon des artistes français à Paris en 1929, Ferme du Carbon (Finistère): le puits, 1931, Un perron, mention honorable et Prix Palais de Longchamp, 1932, Monument aux marins morts, 1933, Une piscine dans un parc privé, ?, Italie, aquarelles et croquis; expose au Salon d'Automne en 1944 et au Salon des Arts Ménagers en 1956; designer d'objets édités par Saint Gobain: encrier, chaufferette et "Radiateur Radiaver" en 1937, fauteuil en 1938; professeur de construction à l'École des Beaux-arts de 1952 à 1977, assistant de François Vitale de 1951 à 1962; architecte conseil de la Reconstruction; architecte conseil de la Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier (CECA) en 1958; membre de l'Association des élèves et anciens élèves de l'École nationale et supérieure des Beaux-arts ou Grande Masse de l'École des Beaux-arts [en 1929], Grand Massier des Architectes [en 1931]; membre de la S.A.D.G. en 1933, figure encore dans l'annuaire 1962, et en tant que membre honoraire dans l'annuaire 1973; membre de la Société centrale des architectes en 1951, reçu membre titulaire de l'Académie d'architecture le 20 décembre 1953, membre du conseil en 1968-71; membre du Conseil régional de l'Ordre des architectes, membre de la Société des artistes français, sociétaire perpétuel [en 1933]; Grande Médaille d'architecture privée de l'Académie d'architecture, Médaille d'or de la Société d'encouragement à l'art et à l'industrie; Croix de guerre 39-45, officier de la Légion d'honneur en 1961, officier de l'Ordre national du Mérite [avant 1974], chevalier des Arts et des Lettres [avant 1974], chevalier de l'Ordre de Léopold (Belgique); Médaille de l'architecture privée de l'Académie d'architecture en 1956; mort à Villers-le-Château, Marne, le 23 février 1997; Archives nationales de France, AJ/52/1258, dossier d’élève; Cité de l'architecture et du patrimoine, fonds dossiers d'œuvres de la direction de l'Architecture et de l'Urbanisme (DAU), 133 ifa, DAU-0-COURE; Sonia Gaubert et Rosine Cohu, Archives d'architectes, état des fonds XIXe-XXe siècles, Paris, 1996; Colonnes, 8, 1996; Gérard Monnier, Claude Loupiac et Christine Mengin, L'architecture moderne en France, I: 1889-1940, Paris 1997; Who's Who in France XXè siècle, 1è éd. 2001; ministère de la Culture, base musée national d'art moderne, base les arts décoratifs, base Joconde, base Mémoire, base Mérimée; Susan Day in AKL, 1999)
FORMATION
formation - scolarité à l'École des beaux-arts -
Dates de présence : Entre 12 juillet 1927 et 7 juin 1933
Sujet concours admission : Une salle des adieux
Sujet du diplôme : Une maison en Savoie - Date du diplôme : 7 juin 1933
Matricule : 8674 - N° de promotion : 154
Date de passage en première classe : 15 juillet 1930
La première date de présence (la seule parfois) est celle du concours d'admission et la seconde date celle de la dernière mention de présence de l'élève à l'Ecole.
CONCOURS
concours - Prix de reconnaissance des Architectes américains - - Date de jugement : 8 décembre 1928
Classement : 2ème accessit
concours - Prix Edmond Labarre - - Date de jugement : 17 janvier 1933
concours - Prix Edmond Berger -
concours - Prix Abel Blouet -
concours - Prix Stillman -
ATELIER
atelier - atelier d'André, Pierre - (1919 - 1931)
atelier - atelier de Defrasse, Alphonse - (1905 - 1939)
atelier - atelier de Marrast, Joseph -
atelier - atelier de Madeline, Louis -
atelier - atelier d'Aublet, Louis - (1950 - 1957)
Liens
Documentation
ARCHIVES
Mentions d'archives Archives nationales [AJ/52/544]
Archives nationales [AJ/52/1258]
Gestion documentaire
Source / Licence source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Base(s) de données Dictionnaire des élèves architectes de l’École des beaux-arts de Paris (1800-1968) - INHA
Référence notice INHA__PERSONNES__85647
Permalien https://agorha.inha.fr/inhaprod/ark:/54721/00285647
Saisi le 26/11/2008 00:00:00
Modifié le 10/07/2020 12:19:59

Etat : Publiée (05/05/2015)

Saisi par: Dziewolski, Sandrine (26/11/2008)

Modifié par: csmadja (10/07/2020)