Aller au contenu principal

Waldeck-Rousseau, Pierre

Statut
Publiée
Contributeur
schauffo
Dernière modification
16/11/2021 10:01 (il y a 12 jours)
Type de personne
Noms
Nom : 
Waldeck-Rousseau
Prénom : 
Pierre
Sexe : 
Nationalité : 
Nom : 
Waldeck-Rousseau
Prénom : 
Pierre-Marie Ernest
Titre : 
Fils
Naissance et mort
Date de naissance : 
2 décembre 1846
Lieu de naissance : 
Date de mort : 
10 août 1904
Lieu de mort : 
Professions / activités
Type de profession / activité : 
Commentaire Professions / activités : 
Avocat et homme politique. Avocat au barreau de Saint-Nazaire et de Rennes (depuis 1873) puis avocat d'affaires au barreau de Paris. Député de l'Ille-et-Vilaine (1879-1889). Sénateur de la Loire (1894-1904). Fils de René Waldeck-Rousseau (1809-1882). Ministre de l'Intérieur du gouvernement Léon Gambetta (novembre 1881-janvier 1882), puis du gouvernement Jules Ferry (1883-1885), président du Conseil (1899-1902). Waldeck-Rousseau fut à l'origine de la loi dite "loi Waldeck-Rousseau" votée le 21 mars 1884, autorisant la création des syndicats et de la loi de 1901 relative au contrat d'association.
Sources en ligne
Référence de notice : 
13000319
Date de consultation : 
10/01/2014
Source
source : Institut national d'histoire de l'art (France) - licence : Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Rédacteur
Sébastien Chauffour